количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Как распознать инсулинорезистентность? 02.02.2024 Как распознать инсулинорезистентность? Беспокойство вызывает тот факт, что при продолжительном неблагоприятном воздействии инсулинорезистентности на организм, поджелудочная железа может исчерпать свой ресурс и перестать вырабатывать достаточное количество инсулина. Это может привести к развитию диабета и требовать дополнительного лечения. Впервые в истории вживили имплант в головной мозг 01.02.2024 Впервые в истории вживили имплант в головной мозг Американские ученые сообщили, что впервые человеку был внедрен имплант в головной мозг. По словам ученых, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты. Донанемаб существенно замедляет прогрессирование болезни Альцгеймера на ранней стадии 18.07.2023 Донанемаб существенно замедляет прогрессирование болезни Альцгеймера на ранней стадии Такой вывод сделали ученые из Университета штата Индиана совместно со специалистами из Бостонского, Лундского и Эдинбургского университетов. Возрастная макулярная дегенерация и диабетический макулярный отек: новые терапевтические возможности для пациентов 03.05.2023 Возрастная макулярная дегенерация и диабетический макулярный отек: новые терапевтические возможности для пациентов Патология сетчатки — одна из самых актуальных проблем в офтальмологии. Международная конференция «горизонты современной ангиологии, сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии» 23.03.2023 Международная конференция «горизонты современной ангиологии, сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии»

На конференции пройдет обсуждение вопросов развития ангиологии, сосудистой, эндоваскулярной хирургии и флебологии. Во время конференции запланированы симпозиумы, видео-трансляции, интерактивные обучающие программы, тренинги и мастер-классы по различным разделам сосудистой хирургии.

Витамин D может предупредить развитие сахарного диабета 09.02.2023 Витамин D может предупредить развитие сахарного диабета Ученые из Медицинского центра Тафтса в Бостоне обнаружили, что у взрослых пациентов, имеющих предиабет, витамин D позволяет снизить риск развития сахарного диабета, а также способствует нормализации уровня глюкозы. Применение статинов позволяет снизить риск смерти после ишемического инсульта 09.02.2023 Применение статинов позволяет снизить риск смерти после ишемического инсульта Ученые из Университетской больницы Турку в Финляндии обнаружили, что у пациентов с перенесенным инсультом, которым не была своевременно назначена терапия статинами, риск развития осложнений и смерти оказался повышенным. В то же время начало приема статинов в течение 3 месяцев после перенесенного инсульта способно значительно улучшить прогноз. Физическая активность на протяжении года является хорошей профилактикой сахарного диабета 01.02.2023 Физическая активность на протяжении года является хорошей профилактикой сахарного диабета Ученые из больницы Чжуншань и Университета Фудань в Шанхае выявили в ходе исследования, что физические тренировки в течение года способны снизить в два раза риск развития сахарного диабета 2-го типа, причем данный эффект еще наблюдается в течение 10 лет. Помимо этого тренировки позволяют держать под контролем и уровень гликированного гемоглобина, и вес. Разработан новый тест, позволяющий обнаружить болезнь Альцгеймера за 3,5 года до ее клинического проявления 31.01.2023 Разработан новый тест, позволяющий обнаружить болезнь Альцгеймера за 3,5 года до ее клинического проявления Специалисты Института психиатрии, психологии и нейронаук Королевского колледжа Лондона провели исследования, в ходе которого был создан тест, позволяющий определить болезнь Альцгеймера на ранней стадии, еще до появления первых симптомов. Ученые обнаружили взаимосвязь между перенесенными вирусными инфекциями и развитием нейродегенеративных заболеваний 25.01.2023 Ученые обнаружили взаимосвязь между перенесенными вирусными инфекциями и развитием нейродегенеративных заболеваний Ученые из Национального института старения (NIA) и Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS) обнаружили, что у пациентов, перенесших вирусную инфекцию в тяжелой форме с госпитализацией, значительно повышен риск развития нейродегенеративных заболеваний: деменции, болезни Альцгеймера и др.   Проект Деменция.net запускает марафон полезных привычек 16.09.2022 Проект Деменция.net запускает марафон полезных привычек 21 сентября отмечается всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Накануне этой даты в рамках проекта Деменция.net запускается марафон полезных привычек, которые помогут снизить вероятность развития деменции в будущем. Здоровый образ жизни снижал риск деменции при диабете 2-го типа 16.09.2022 Здоровый образ жизни снижал риск деменции при диабете 2-го типа

Соблюдение всех семи составляющих здорового образа жизни значительно снижает вероятность развития деменции у пациентов с диабетом 2-го типа. Здоровые привычки включают отказ от курения, умеренное употребление алкоголя, правильное питание, сон в течение 7—9 часов ежедневно, физическую нагрузку, социальные контакты и уменьшение времени за просмотром телевизора.

Ранее назначение прямых оральных антикоагулянтов после ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий: рандомизированное исследование TIMING 14.09.2022 Ранее назначение прямых оральных антикоагулянтов после ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий: рандомизированное исследование TIMING В раннем периоде после кардиоэмболического инсульта сохраняется очень высокий риск повторного инсульта, что обусловливает потенциальную пользу от раннего назначения антикоагулянтов. Группа крови ассоциирована с вероятностью возникновения инсульта 13.09.2022 Группа крови ассоциирована с вероятностью возникновения инсульта К такому выводу пришли ученые, изучающие риск развития инсульта у пациентов молодого возраста. По их наблюдениям патология наиболее часто встречалась у людей со второй группой крови. Чтение, головоломки и настольные игры могут отсрочить болезнь Альцгеймера на 5 лет 31.08.2022 Чтение, головоломки и настольные игры могут отсрочить болезнь Альцгеймера на 5 лет Эффективного лечения болезни Альцгеймера и других возрастных заболеваний нервной системы до сих пор не существует, однако изменение образа жизни может как минимум снизить риск его развития. Авторы нового исследования рекомендуют людям старше 80 лет продолжать регулярно «тренировать» мозг и держать в тонусе умственную активность.
Пресс-релизы